EN

Когда в России появятся полностью отечественные одноплатные компьютеры

CNews: Где используются одноплатные компьютеры?

Сергей Дементьев: Сфера применения одноплатных компьютеров достаточно широка. В промышленности они используются как контроллеры в АСУТП, в телекоме — как криптошлюзы или другие устройства, решающие нестандартные задачи, например, в области защиты информации, в ритейле и на транспорте — как мультимедийные системы при создании электронных полок или информационных панелей. Их также можно использовать дома как миникомпьютеры. В принципе, это обычные компьютеры, только компактные.

CNews: Что представляет собой российский рынок одноплатных компьютеров? Регулируется ли эта сфера государством в части импортозамещения?

Сергей Дементьев: До недавнего времени в России были представлены в основном тайваньские, китайские и европейские производители. Продукция из Европы и Тайваня — очень высокого качества. Китайская отличается низкой стоимостью, но ее качество часто оставляет желать лучшего.

В связи с нестабильной ситуацией в мире, было принято решение обеспечить импортонезависимость в критических областях и сделать все возможное для замены импортного оборудования на отечественное. Первым шагом в этом направлении стало применение изделий отечественной разработки и производства, но на импортной элементной базе в связи с отсутствием отечественных аналогов. Следующий шаг — переход на процессоры отечественного производства. В дальнейшем есть стремление получить устройства, спроектированные и изготовленные в РФ полностью из отечественных комплектующих. Безусловно, это потребует серьезного развития российской микроэлектроники в области технологических и производственных мощностей.

CNews: Как давно ваша компания занимается одноплатными компьютерами?

Сергей Дементьев: Компании «АТБ Электроника» уже 15 лет. Мы 5 лет создавали собственный Центр разработки, итогом работы которого стал наш первый одноплатный компьютер. Планируем существенно усилить это направление, примерно в два раза, если исходить из численности разработчиков.

Мы начинали как компания-поставщик печатных плат и электронных компонентов из Европы, Азии, Америки, это позволило нам получить необходимый старт для закупки оборудования и открытия своего предприятия по контрактному производству. Затем занимались контрактной разработкой, и теперь доросли до производства собственной продукции. Для того чтобы набрать компетенции в этой области, понадобилось пять лет. Сейчас мы разработали и наладили серийное производство одноплатных компьютеров под собственной торговой маркой.

CNews: Каков уровень локализации ваших устройств?

Сергей Дементьев: Платформа «АТБ-АТОМ» изготовлена с применением процессора Intel Atom, однако весь проект — схемотехника, топология печатной платы, конструкторские чертежи, встроенное программное обеспечение — разработан специалистами «АТБ Электроника». Элементная база, по большей части, импортная, но корпус, монтаж и сборка, настройка, регулировка, тестирование, упаковка — отечественные. Кроме того, используется отечественный микроконтроллер K1986BE92QC фирмы «Миландр», выполняющий общее управление материнской платой.

Конечно, мы смотрим в сторону производителей отечественных процессоров, в первую очередь, на фирмы Байкал Электроникс и МЦСТ — поставщиков универсальных процессоров «Байкал М» и «Эльбрус-8СВ». В настоящее время уже созданы опытные образцы на процессоре BE- М1000 фирмы «Байкал Электроникс», мы занимаемся их отладкой, готовимся к испытаниям. Релиз данной платформы запланирован на конец года.

Версия на «Эльбрус-8СВ» находится в стадии разработки схемотехники, трассировки печатной платы и подготовки к выпуску первого опытного образца. Выпуск платформы на «Эльбрусе» запланирован на 2022 год.

АТОМ-1

CNews: На каких заказчиков вы ориентируетесь?

Сергей Дементьев: Наши миникомпьютеры предназначены в первую очередь для использования в системах промышленной автоматизации. Еще одна сфера применения — защита информации в телекоме. Именно там требуется высокий уровень импортозамещения.

CNews: Насколько предлагаемые вами решения конкурентоспособны по сравнению с уже представленными на рынке?

Сергей Дементьев: При разработке бизнес-плана мы учитывали, что на рынке востребованы модели определенной мощности с определенным количеством интерфейсов. Мы проанализировали рынок, провели оценку решений основных поставщиков платформ для рынка информационной безопасности и создали универсальное решение, которое объединяет лучшие качества зарубежных аналогов и дополнено функционалом, необходимым компаниям, занимающимся разработкой ПО для обеспечения безопасности передачи информации. Именно этот рынок мы рассматриваем как основной для нашей продукции.

Мы постарались оптимизировать наше решение по стоимости. Конечно, пока мы не можем конкурировать по цене с тайваньскими производителями. Но по сравнению с другими российскими компаниями, предлагающими подобные решения, наша платформа существенно дешевле.

Но самое главное, наше решение может быть использовано при построении критической информационной инфраструктуры. На данный момент мы подготовили и направили в Минпромторг полный комплект документов, включая исходные коды программ и конструкторскую документацию, для внесения в реестр изделий отечественной разработки и производства.

CNews: С кем из заказчиков вы уже работаете?

Сергей Дементьев: На данный момент заключены предварительные соглашения с несколькими игроками российского рынка защиты информации. Все они ждут внесения платформы в реестр Минпромторга, что позволит использовать ее при построении критической информационной инфраструктуры.

CNews: Расскажите подробнее о платформе «АТБ-АТОМ».

Сергей Дементьев: Мы предлагаем линейку миникомпьютеров «АТБ-АТОМ» для использования в качестве криптошлюзов в критической информационной инфраструктуре. Они отличаются количеством интерфейсов, мощностью и функциональностью. Основной особенностью «АТБ-АТОМ» являются дополнительные средства, помогающие обеспечивать доверенную загрузку, и средства, необходимые для криптозащиты.

CNews: Вы получаете государственную поддержку как отечественный разработчик?

Сергей Дементьев: Да, мы получили субсидию Минпромторга на разработку платформы. Но организация ее производства и продажи — это уже забота компании. Государство нам в этом не помогает. Мы работаем на открытом конкурентном рынке.

CNews: Какие объемы производства вы уже готовы обеспечить?

Сергей Дементьев: На сегодняшний день мы можем выпускать около 50 000 устройств в год. Готовы увеличить объем до 100 000, однако, в настоящее время на рынке электронных компонентов непростая ситуация, сроки поставки по некоторым позициям могут достигать года. Тем не менее, мы продолжаем работать в штатном режиме и прикладываем все силы для того, чтобы по максимуму нивелировать возникшие на рынке трудности. И нам это вполне удается. Сегодня мы готовы обеспечить необходимое количество изделий, чтобы наши партнеры смогли осуществлять работы на объектах критической информационной инфраструктуры.

CNews: Каковы перспективы производства миникомпьютеров в России?

Сергей Дементьев: Мы видим перспективы в развитии линейки одноплатных компьютеров для промышленности и нефтегаза, ведем диалог с вендорами из данного сектора. Общаемся по локализации с лидирующими европейскими производителями промышленных ПК, выпуску нашего решения под сторонними торговыми марками.

Полный текст интервью

Отправьте заявку

Специалист компании свяжется с Вами в течение дня