EN

Итоги работы R&D центра компании «АТБ Электроника» за 2022 год

Все изделия, завершенные в прошлом году, готовы к промышленному производству, либо производятся промышленными партиями

АТБ-АТОМ -1 АТБ Электроника.jpg

За прошедший год в Центре разработки АТБ Электроника активно развивались три направления:

  • разработка мини-компьютеров и процессорных модулей (программно-аппаратные комплексы, сокращенно — ПАК)
  • разработка оборудования для промышленного интернета вещей (IIoT).
  • разработка контроллеров АСУ ТП.

По направлению разработки мини-компьютеров и процессорных модулей (ПАК):

  • подготовлены к промышленному производству мини-компьютеры АТБ-АТОМ-1АТБ-АТОМ-2. Выпущена промышленная партия АТБ-АТОМ-1
  • разработано несколько промышленных шлюзов и многоконтурных компьютеров на базе модуля АТБ-АТОМ-1 и плат расширения АТБ.
  • подготовлены к выпуску мини-компьютеры АТБ-БАЙКАЛ-1. Выпущена опытная партия.
  • разработаны процессорные модули АТБ-АТОМ-SMARC,АТБ-IMX8M-SMARC, АТБ-IMX8M-PLUS-SDM.

АТБ Электроника Мини базовая станцияjpg

В связи с нестабильной внешней ситуацией и напряженностью на рынке комплектующих в течение прошедшего года все разработки были переведены на доступную в России электронную компонентную базу (ЭКБ), поэтому была начата разработка серии процессорных модулей в форм-факторах SMARC и SODIMM на китайских процессорах разной вычислительной мощности RK3358, RK3568J, RK3588. Уже к концу года были произведены и отданы заказчикам первые опытные образцы модулей.

По направлению «Промышленный интернет вещей (IIOT)» были завершены разработки базовой станции LoRaWAN в четырех исполнениях: уличное, м.2,mPСIe и USB.

В линейке промышленных IOT модемов завершен перевод на доступную ЭКБ модема для сбора и передачи данных по сети LoRaWAN.

mPСIe базовая станция АТБ Электроника.jpgбазовая станция LoRaWAN ATB-LW-BS.jpg

Также разработана линейка контроллеров Автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) в форм-факторах NEMA7 и ZAGA. Выпущена первая промышленная партия устройств. Помимо контроллеров АСУНО, которые монтируются непосредственно на осветительные приборы, разработан контроллер ШУНО (шкаф управления наружным освещением) для удаленного управления системами освещения и мониторинга состояния электросети по беспроводному каналу связи.

Помимо самой аппаратуры, компания впервые разработала ПО верхнего уровня АСУНО для организации автоматизированного рабочего места оператора.

Разработана и произведена линейка LTE модемов в формате mPCIe, которая на сегодняшний день включает в себя девять модулей, различных по скорости передачи данных и используемой ЭКБ. Отдельно разработан модем LoRa в формате под пайку на плату, предназначенный для интеграции в уже существующее оборудование.

Разработаны и выпущенные тестовые образцы собственного однофазного счетчика электроэнергии. Счетчик разработан на «дружественной», доступной в короткие сроки компонентной базе.

В линейке оборудования для систем позиционирования переведены на несанкционную ЭКБ маячки iBeacon, это оборудование для систем контроля персонала предприятий, и трекеры для установки в вентиляционные решетки контейнеров – оборудование слежения за грузами для крупных логистических компаний.

По направлению АСУ ТП приступили к разработке трех линеек контроллеров:

  • контроллеры инженерных систем АТБ-2100 (параметрируемый), АТБ -2300 (ПЛК)
  • контроллеры для энергетики АТБ-3500 (модульный ПЛК), УСПД-20К (моноблок для АСКУЭ)
  • модульный контроллер высокой производительности АТБ-7300 и модули расширения.

Все изделия, завершенные в прошлом году, готовы к промышленному производству, либо производятся промышленными партиями для заказчиков компании. Оборудование АТБ Электроника производится по OEM/ODM модели, заказчиками компании являются вендоры и крупные интеграторы.

Роман Дементьев АТБ Электроника.jpeg

«В 22 году мы не только многое завершили, доведя разработки до финальной стадии серийного производства, но и многое начали: это и разработка серии изделий на новых китайских процессорах RockChip, и полноценное новое направление работы R&D центра — разработка промышленных контроллеров для АСУ ТП. Если подводить итоги, нельзя не сказать о самой структуре центра разработки: мы наконец укомплектовали все отделы центра профильными специалистами, усилили подразделение в Санкт-Петербурге, обновили тестовое оборудование. В 2022 году центр разработки выступил своим собственным внутренним заказчиком, у нас появились тестовые и отладочные платы и стенды собственной разработки для внутренних нужд. Все это — результат слаженной работы коллектива, который настроен внутри R&D центра. Для нас 2022 год стал знаковым: впервые мы прошли несколько стандартных циклов: от разработки концепции устройств до производства серийной продукции. Это наша большая гордость — то, что мы стандартизировали процесс разработки и производства новых изделий», — отметил генеральный директор АТБ Электроника Роман Дементьев.

Отправьте заявку

Специалист компании свяжется с Вами в течение дня