EN

АТБ Электроника тестирует российские платы искусственного интеллекта

Компания АТБ Электроника — московский разработчик и производитель электроники создала первые опытные образцы плат для искусственного интеллекта (ИИ).

Платы произведены на базе тензорных процессоров, разработанных и произведенных в материковом Китае.

Специалистами R&D центра АТБ Электроника, в средине 2022 года были начаты разработки, в первом квартале 2023 были произведены и отлажены первые образцы.

Производительность платы составляет 2,2 терафлопса, используемый процессор оснащен 64 вычислительными ядрами.

Плата может использоваться для:

  • контроля и анализа технологических процессов на производстве,
  • для задач видеонаблюдения в городских системах безопасности,
  • в решениях по цифровизации сельского хозяйства и транспорта.

«Наша компания — одна из немногих в Москве, сочетающая в себе полноценный центр разработки и серьезные производственные мощности. Мы более 15 лет разрабатываем и производим промышленную электронику и тесно сотрудничаем с заказчиками. Запрос на российские карты искусственного интеллекта — наболевший для наших партнеров, поэтому год назад мы взялись за разработку и уже дошли до стадии опытных образцов. Можно предполагать, что через несколько лет ни одно предприятие Москвы не сможет работать без использования искусственного интеллекта, поэтому мы видим для себя в этом направлении огромный потенциал», — подчеркнул Роман Дементьев.

По оценкам специалистов АТБ Электроники с учетом последующих доработок и тестирования, платы для искусственного интеллекта будут готовы к производству промышленных партий в течение года.

Отправьте заявку

Специалист компании свяжется с Вами в течение дня